td.acetonemagazine.org
Nouvelles recettes

Comment manger sainement sur le diaporama pas cher

Comment manger sainement sur le diaporama pas cher



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.


Ces trucs et astuces simples vous aideront à économiser de l'argent et à être en bonne santé en même temps

istockphoto.com

Comment manger sainement à bon marché

istockphoto.com

Les normes pour manger sainement sont de plus en plus élevées.

« Le seul superaliment dont vous avez besoin dans votre alimentation saine ! »
« Achetez cette nouvelle barre protéinée végétalienne pour perdre du poids ! »
"Ces plantes exotiques se marient parfaitement avec le saumon dans cette salade croquante!"

Les publicités et les « conseils de santé » comme ceux-ci peuvent rendre une alimentation saine de plus en plus hors de portée. Lorsque vous essayez de joindre les deux bouts avec un budget limité, vous n'avez ni le temps ni l'énergie pour essayer de faire fonctionner ces habitudes de santé compliquées et coûteuses.

Mais la vérité est qu'une alimentation saine n'est pas si difficile et pas si chère. Bien sûr, faire votre propre lait de noix et piler la pâte de barres protéinées maison demande beaucoup de travail et coûte cher. En fin de compte, cependant, vous n'avez pas besoin de faire ces choses, ou de faire des folies avec des aliments diététiques fous, pour rester en bonne santé.

En réalité, il en faut peu pour rester en bonne santé sans se ruiner. Ces 15 échanges de style de vie sont si faciles que vous ne remarquerez même pas que vous les faites, et ils vous sembleront naturels en un rien de temps. La seule chose qui vous semblera différente – à part votre santé – est votre compte bancaire chargé.

Acheter du café

istockphoto.com

Acheter surgelé

istockphoto.com

Les fruits, les légumes, la viande et les haricots surgelés vous sauveront la vie pour votre budget. Ils rendent l'ajout de fruits et de légumes à votre alimentation tellement plus facile (et tellement plus délicieux). Les fruits et légumes surgelés sont un fabuleux fourrage pour les smoothies, les recettes de cuisine remplies de légumes verts et l'ajout de fruits sucrés au yogourt. De plus, le fait qu'ils soient congelés signifie qu'ils ne pourrissent pas dans votre réfrigérateur. Moins de gaspillage alimentaire, plus de fibres. Gagnant-gagnant.

Achète en masse

Trong Nguyen/Shutterstock.com

Littéralement. Dirigez-vous vers la section vrac de votre épicerie et remplissez ces sacs de marchandises. Les noix, les graines et les fruits secs sont généralement moins chers par livre dans les bacs en plastique de la section des aliments en vrac que sous forme préemballée, et ils font tous des ajouts étonnants aux salades, aux bols de yaourt et même aux plats cuisinés. recette de dîner ou deux.

Acheter des collations

istockphoto.com

Les personnes les plus saines sont celles qui grignotent – ​​et grignotent intelligemment. Vous laisser affamé jusqu'à votre prochain repas ne vous prépare qu'à un crash métabolique et à trop manger une fois que vous vous asseyez pour votre repas.

Et soyons honnêtes : il y a de fortes chances que vous abandonniez toute intention d'attendre jusqu'au dîner et que vous finissiez par acheter une collation de toute façon. Alors économisez le coût de la santé (et le coût monétaire) et achetez suffisamment de collations saines pour vous durer toute la semaine. Vous serez heureux de les avoir plus tard.

Choisissez quand faire des folies

istockphoto.com

Soyez pointilleux avec vos achats. Vous serez sûrement tenté à l'épicerie par de nouveaux produits et des articles de santé à l'allure flashy. Choisissez un ou deux articles à chaque fois pour éviter les dépenses excessives importantes.

Choisissez des articles qui ajoutent une valeur pour la santé, tels que le kombucha pour votre digestion, les graines de chia pour la santé du cerveau ou les herbes fraîches pour la saveur et les micronutriments. Vous commencerez à apprendre à vous sentir bien dans vos achats non seulement à cause du goût, mais aussi à cause de la sensation de votre corps.

Découpez les boissons

Trong Nguyen/Shutterstock.com

C'est déjà assez. Les sodas, les jus de fruits et les boissons pour sportifs ajoutent des tonnes de sucre à votre alimentation et des tonnes de dépenses à votre reçu. L'eau de Seltz naturellement aromatisée est une alternative beaucoup moins chère (et plus saine), alors respectez-la si vous le devez. Mais le meilleur des cas est l'eau - totalement gratuite et la boisson la plus saine que vous puissiez trouver.

Mangez plus de conserves

Warren Price/istockphoto.com

Regardons les choses en face – tout ce qui vient dans une boîte est moins cher. La bonne nouvelle est que les aliments qui entrent dans une boîte ont également tendance à être assez sains. Tomates en conserve? Super pour toi. Des haricots? Chargé de protéines et de fibres. Même les légumes sont livrés en conserve, ce qui en fait un moyen beaucoup moins coûteux d'ajouter des légumes à vos légumes que les légumes frais qui pourrissent rapidement.

Certains aliments en conserve, tels que les fruits sirupeux et le thon imbibé d'huile, ne sont pas aussi bons pour votre mode de vie sain ; soyez juste judicieux dans vos choix et lisez les étiquettes des ingrédients.

Mangez trois repas par jour

Aller avec les céréales

istockphoto.com

Je suis sûr que vous avez entendu les conseils de santé pour manger plus de grains entiers. Mais cela ne signifie pas nécessairement acheter une tonne de pain et de produits « de blé entier ». Bien que ces articles soient également parfaitement bons à acheter, s'en tenir à l'achat de céréales en vrac est un moyen beaucoup plus économique d'atteindre ces objectifs de santé.

Le quinoa, le riz, l'orge et d'autres grains entiers sont fantastiques sur le plan nutritionnel et l'un des articles les moins chers de votre liste. Un seul sac de riz de trois dollars pourrait vous durer des semaines, et le grain pourrait être utilisé dans une tonne de recettes pour que vous ne vous ennuyiez jamais.

Utiliser des contenants en plastique

Ils ne coûtent que quelques dollars et ils vous sauveront la vie lorsqu'il s'agira de conserver les restes, d'apporter le déjeuner au travail et de stocker les restes de vos boîtes de conserve et sacs d'ingrédients alimentaires.

Conserver des aliments déjà préparés dans votre réfrigérateur est une nécessité pour une alimentation saine. De cette façon, vous ne vous retrouverez jamais dans une impasse et finirez par acheter de la nourriture supplémentaire.

Savoir quand acheter bio

istockphoto.com

Apprenez quelques recettes de base

istockphoto.com

Limitez le nombre de fois où vous sortez manger

istockphoto.com

Les factures des restaurants s'additionnent rapidement, tout comme les portions des restaurants. Les restaurants ont reçu beaucoup de critiques de la part des experts en nutrition pour leurs portions chargées et leur excès de calories. Le simple fait de garder un œil sur le nombre de fois que vous sortez manger chaque semaine peut vous aider à éliminer ces conséquences sur votre santé et votre budget.

Faites vos propres vinaigrettes

Vous êtes une ventouse si vous optez toujours pour les trucs achetés en magasin. Non seulement les vinaigrettes en bouteille sont souvent remplies à ras bord d'additifs chimiques et d'arômes artificiels, mais elles sont également assez chères.

Faire votre propre vinaigrette n'implique vraiment que quelques ingrédients de base (et pas chers). Habituellement, les meilleures vinaigrettes contiennent de l'huile, du vinaigre et des amplificateurs de saveur naturels comme le jus de citron, les épices ou la moutarde. Recherchez quelques recettes de base en ligne et préparez des lots entiers de vos plats préférés à conserver dans votre réfrigérateur. Ensuite, lorsque vous voulez une vinaigrette plus saine et plus savoureuse, vous pouvez simplement secouer votre récipient et arroser, tout en économisant de l'argent.

Planifier à l'avance

Lorsque vous faites vos courses sans plan, vous vous préparez à l'échec. Asseyez-vous et notez ce que vous mangerez de manière réaliste cette semaine-là : les repas, les collations et tout. Ensuite, concevez votre liste d'épicerie en fonction de cela. Vous pourrez remarquer des façons de réduire et apprendre à utiliser les ingrédients que vous avez déjà.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm contient 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm contient 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm est 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm est 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm est 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm est 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm contient 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm contient 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm contient 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.


9 sur 33

Aubergine cuite au parmesan

Prix ​​du dîner économique : 1,82 $ par portion

Parce qu'elle est panée avec du panko de blé entier et cuite au four au lieu d'être frite, cette aubergine Parm contient 600 calories de moins que son homologue italienne classique. Continuez votre séquence nutritionnelle en prenant quelques courgettes au magasin pour les spiraler, les mélanger avec le reste de la marinara et les servir sous les aubergines cuites au four. Recette de dîner économique Voilà&mdasha pour quatre qui a un goût aussi incroyable que sa compétition de restaurants.